Аутентификация и интерактивный логин по смарт-картам

Индекс  Назад  Вперед

Термин Smart Card Authentication (Аутентификация по смарт-картам) означает возможность осуществить вход (логин) на вашу локальную машину с использованием смарт-карты и пин-кода, а затем получить доступ на ресурсы удаленной машины, передав эту аутентификационную информацию на удаленную машину. Термин Remote Smart Card Login (Удаленный логин по смарт-карте) означает возможность интерактивно подключиться  к удаленной машине, находящейся  в состоянии экрана входа или блокировки, с использованием смарт-карты и последующим вводом пин-кода по запросу операционной системой, как будто вы физически присутствуете за монитором удаленной системы.

DameWare Development - первая сторонняя компания, предложившая удаленную аутентификацию и логин по смарт-карте, используя смарт-карту и пин-код с локальной машины администратора.

Начиная с версии 5.5 пользователи программных продуктов DameWare Development получили возможность удаленного доступа с использованием смарт-карт и пин-кода с локальной машины не только во время присутствия пользователя за компьютером, но и в ситуации необходимости логина или разблокировки экрана.

Как это работает:

 

 

Шаг #1: Запустите программу Mini Remote Control. Если хотя бы один из считывателей смарт-карт присутствует в системе, то вы увидите дополнительную опцию "Smart Card Logon" в выпадающем списке вариантов аутентификации в окне Remote Connect (удаленное соединение).

Шаг #2: Выберите метод аутентификации "Smart Card Logon". Когда поле Password (пароль) изменится на PIN, введите ваш пин-код.

DMRC-SC-AuthType_shg

Шаг #3: Нажмите на кнопку Connect (подключить). Если смарт-карта не обнаружена, то MRC предложит ее вставить. Если подключено больше одного считывателя, то будет предложено выбрать нужный.

Single Reader:

DMRC-SC-InsertCard-SingleReader_shg

Multiple Readers:

DMRC-SC-InsertCard-MultipleReaders_shg

Как только вы вставите смарт-карту, MRC соответствующим образом вас уведомит.

Один считыватель:

DMRC-SC-CardInserted-SingleReader_shg

Несколько считывателей:

DMRC-SC-CardInserted-MultipleReaders_shg

Шаг #4: После выбора считывателя и смарт-карты просто нажмите на кнопку OK для инициирования запроса соединения. Если вы первый раз подключаетесь к этой машине с помощью Mini Remote Control, то MRC уведомит о запуске процесса настройки удаленной машины для первого подключения.

DMRC-SC-Auth-1stTimeSetup_shg

После завершения процесса первоначальной настройки, MRC уведомит о запуске процесса аутентификации по смарт-карте.

DMRC-SC-AuthInProgress_shg

После завершения аутентификации вы будете подключены к рабочему столу удаленной машины, и, в зависимости от текущего состояния рабочего стола, вы увидите либо рабочий стол пользователя, либо предложение ввести пин-код.

DMRC-SC-LoginDesktop_shg

DMRC-SC-LoginAuth_shg

Если по какой-то причине диалог пин-кода не появился автоматически, вы можете выбрать опцию меню Send / Send Smart Card Login. Эта команда проинструктирует удаленную операционную систему вывести диалоговое окно ввода пин-кода.

DMRC-SC-SendSmartCardLogin_shg

Rambler's Top100